Cliquer pour revenir à la page d'accueil
Sancta Missa - Tutorial on the Tridentine Latin Mass according to the 1962 Missale Romanum (Roman Missal)

Questions souvent posées

LES LECTURES DU LECTIONNAIRE À LA MESSE LATINE TRADITIONNELLE

1.  Le prêtre est-il autorisé à lire ou chanter l’Épître et l’Évangile en langue vernaculaire au cours de la Messe, ou bien doit-il les lire ou chanter en latin ?

Pour la forme extraordinaire de la Messe, la règle est de lire ou de chanter les lectures en latin. Toutefois, l’usage qui prévaut en France et en beaucoup d’autres pays a toujours été de lire (Missa Lecta) ou de chanter (Missa Cantata, Missa Solemnis, Missa Pontificalis) l’Épître et l’Évangile en latin pendant la liturgie, puis de venir à l’ambon et de lire l’Épître et l’Évangile en vernaculaire avant le sermon-homélie, ceci à l’intention de ceux qui ne comprennent pas le latin. Il faut noter qu’à la Messe solennelle et pontificale, le sous-diacre et le diacre chantent toujours l’Épître et l’Évangile en latin.

L’article 6 de Summorum Pontificum déclare que : « Au cours des Messes célébrées en présence du peuple en accord avec le missel du Bienheureux Jean XXIII, les lectures peuvent être faites en vernaculaire, dans des traductions approuvées par le Saint-Siège. »

Retour vers les catégories »

Canons Regular of Saint John Cantius
www.SanctaMissa.org
Tutoriel pour la Messe Tridentine en Latin (Français) | Tutorial on the Tridentine Latin Mass (English)
Tutoriel en ligne pour les prêtres | Rubriques du Missale Romanum de 1962 | Apprendre à servir la Messe
Spiritualité de la Messe tridentine | Livres liturgiques et ressources | Musique sacrée de la liturgie
De la Sacristie à l'Autel | L'année liturgique

Questions souvent posées | Lettre du Supérieur
 Dédicace du site Web | Nous contacter | Comment nous aider

Copyright © 2008. Les Chanoines Réguliers de Saint-Jean-de-Kenty. Tous droits réservés.